CHI SIAMO

Dal 1978 l’ Atletica Gorizia è l’atletica leggera “a” Gorizia.

Numerosi sono gli Atleti e Atlete che hanno conseguito risultati personali lusinghieri,  tali da far meritare anche maglie azzurre.

Infatti oggi ci proponiamo di essere non solo l’ atletica “di” Gorizia, ma soprattutto l’atletica “per” Gorizia, per i suoi giovani e per tutti coloro che, conoscendoci, trovano buoni motivi per frequentare con i nostri validissimi Tecnici le piste e le pedane del ”Fabretto”.

Da settembre ripartono i corsi per l’annata sportiva 2023/2024

I NOSTRI TECNICI

ALESSANDRO BRONDANI (laureato ISEF – allenatore nazionale): categoria assoluti (velocità – ostacoli – salti in estensione)

ELISA BERNT laureata scienze motorie – istruttore regionale (esordienti 8 – 10)

LUCIO BLASIG: allenatore nazionale: categoria assoluti (mezzofondo)

FABIO MILOCCO: allenatore nazionale: categoria assoluti (velocità – salto in alto)

GIANNI BEVILACQUA: istruttore regionale (categoria cadetti/e)

MARINELLA BORGHES: allenatore nazionale (categoria cadetti/e)

GIADA FRANCHINO: allenatore nazionale (preparazione concorsi forze armate)

ARIANNA LEGGGIADRI GALLANI: istruttore regionale (categoria ragazzi/e)

MENOTTI MAURO: istruttore regionale (categoria allievi/e)

MARILENA VISINTIN: istruttore regionale (categoria esordienti)

JACOPO PLACEO: laureato scienze motorie (lanci)

ADRIANA PANTAROTTO: maestro federale NW SINW (Nordic walking)

NIKOLETT SZILVASI: istruttore federale NW SINW (Nordic Walking)

ERIK BENSA: istruttore federale NW SINW e allenatore NW ASI (Nordic Walking)

I NOSTRI ORARI

ESORDIENTI 8 (annate 2015-2016)
Lunedì e Giovedì dalle 16.30 alle 17.30
 
 
ESORDIENTI 10 (annate 2013-2014)
Lunedì e Giovedì dalle 17.30 alle 18.30
 
 
RAGAZZI (annate 2011-2012)
Martedì e Venerdì dalle 17.30 alle 19.00
 
 
CADETTI (annate 2009-2010)
Lunedì – Mercoledì- Venerdì dalle 15.30 alle 17.00
 
 
ASSOLUTI (annate da 2008 in su)
Lunedì – Mercoledì – Venerdì dalle 15.00 alle 17.00
 
 
 
 

NEWS

CAMPIONATI PROVINCIALI RAGAZZI

Nell’impianto “Cosulich” di Monfalcone su pista e pedane intitolate a “Umberto Sanzin” il Comitato Provinciale di Gorizia ha organizzato i Campionati Provinciali Ragazzi/e con alcune gare riservate anche alla categoria promozionale degli Esordienti 10 per la sola provincia di Gorizia. Siccome le gare per i Ragazzi erano open diversi atleti da fuori provincia vi hanno …

XX MEETING NAZIONALE “CITTA’ DI PALMANOVA”

Al campo sportivo “Bruseschi” di Palmanova è andato in scena il XX Meeting Nazionale “Città di Palmanova” caratterizzato da una numerosissima partecipazione in tutte le discipline in programma. Il tempo ha fatto un pochino le bizze con alcuni momenti di pioggia ma tutto si è svolto regolarmente con ottimi risultati. Superlativa la prova dei nostri …

TROFEO MODENA A PALMANOVA

Il 1 maggio è data tradizionale per il Trofeo Modena di Palmanova che richiama tutte le società della regione per il classico meeting giovanile riservato alle categorie ragazzi/e e cadetti/e. Le discipline proposte, equamente suddivise tra le due categorie, hanno presentato un numero elevato di iscritti. L’Atletica Gorizia Cassa Rurale FVG SI è presentata con …

CONTATTI

indirizzo mail: [email protected]

Maurizio Pecorari (presidente)                                                                    349 6320708

Luigi Calligaro                                                                                                      348 0623706

Alessandro Brondani (categorie assolute)                                            333 2432272

Elisa Bernt (categoria esordienti)                                                               328 6958686

Arianna Leggiadri Gallani (categoria Ragazzi/e)                                 349 5372482

Gianni Bevilacqua (categoria Cadetti/e)                                                 366 8152270

Marinella Borghes (categoria Cadetti/e)                                                347 9829861

Lucio Blasig (mezzofondo)                                                                            328 3674676

Adriana Pantarotto (Nordic Walking)                                                       368 3281531

Nikolett Szilvasi (Nordic Walking)                                                              342 1576386

Erik Bensa (Nordic Walking)                                                                         335 476920